Automobile & aftermarket — Casablanca, Maroc

Hôtesses pour EQUIP AUTO Maroc à Casablanca

EQUIP AUTO Maroc (MAT) réunit à l'OFEC de Casablanca les acteurs du rééquipement et de l'aftermarket automobile. Un public d'équipementiers, distributeurs et garagistes où l'accueil efficace maximise vos contacts.

21 au 24 janvier 2027AutomobileAftermarketTrilinguePrise de leads
EQUIP AUTO
Rééquipement & aftermarket
OFEC
Casablanca · 4 jours
International
Équipementiers & distributeurs
Janvier 2027
Édition de référence
Pourquoi une équipe dédiée sur EQUIP AUTO Maroc

Sur EQUIP AUTO, votre stand reçoit des professionnels de l'après-vente venus du Maroc et d'Afrique : nos hôtes et hôtesses accueillent, identifient la fonction du visiteur et l'orientent vers le bon interlocuteur de votre équipe commerciale.

Profils trilingues français / anglais / arabe, encadrés par un chef d'équipe. Scan des badges, saisie CRM, qualification des prospects et hospitality : vous repartez avec une base de contacts exploitable plutôt qu'un stand qui tourne à vide.

Profils : Français · Anglais · Arabe · Espagnol

Réponse sous 24 heures. Un chef d'équipe, un seul interlocuteur sur place.

Devis en 2 minutes

Recevoir mon devis EQUIP AUTO Maroc

EQUIP AUTO Maroc — 21 au 24 janvier 2027
OFEC, Casablanca

Vos données servent uniquement à traiter votre demande commerciale et ne sont jamais transmises à des tiers.

Nos prestations sur EQUIP AUTO Maroc

Tout ce dont votre stand a besoin, au même endroit

Hôtesses & hôtes d'accueil

Accueil de vos visiteurs sur stand, orientation et gestion du flux, image soignée à votre marque.

Profils multilingues

Français, anglais, arabe et espagnol — l'atout décisif face aux exposants et visiteurs internationaux.

Scan de badges & contrôle d'accès

Lecture des badges, filtrage des entrées, comptage visiteurs et gestion des accès VIP.

Prise de coordonnées & qualification

Qualification des prospects, saisie sur votre CRM ou tablette, prise de rendez-vous commerciaux.

Animation commerciale & démonstration

Mise en avant produit, démonstration, distribution de goodies et activation de votre stand.

Service boissons & dégustations

Service de boissons, café, dégustations et accueil hospitality sur vos espaces.

Interprétariat commercial

Interprètes arabe / français / anglais / espagnol pour vos échanges avec acheteurs étrangers.

Chef d'équipe & coordination

Un chef d'équipe dédié coordonne les hôtes sur place : vous avez un seul interlocuteur.

Tenues classiques ou personnalisées

Tenue business élégante ou tenue brandée à vos couleurs, selon le positionnement de votre stand.

Remplacement garanti

En cas d'absence ou d'imprévu, nous assurons un remplacement afin que votre stand ne reste jamais vide.

Hôtesses Events intervient au Maroc grâce à un réseau de profils locaux sélectionnés à Casablanca, Marrakech, Rabat et Tanger. Nous ne détenons pas de bureau au Maroc : nous mobilisons, briefons et encadrons des hôtes et hôtesses marocains pour votre salon.

Vous exposez au EQUIP AUTO Maroc ?

Demandez vos hôtesses pour le salon — profils et devis sous 24 h.

Questions fréquentes — EQUIP AUTO Maroc

Vos questions avant de réserver

Vos hôtesses connaissent-elles le secteur automobile ?

Nous sélectionnons des profils à l'aise avec le vocabulaire automobile et aftermarket, capables d'orienter les visiteurs et d'accompagner vos échanges techniques si besoin.

Gérez-vous le scan de badges et la qualification ?

Oui : scan des badges, saisie sur votre CRM ou tablette et qualification selon vos critères pour prioriser les contacts à forte valeur.

Sous quel délai recevez-vous les profils et un devis ?

Sous 24 heures ouvrées après réception de votre brief, avec une sélection adaptée et un devis chiffré.

Contactez notre équipe commerciale

Demandez vos hôtesses pour EQUIP AUTO Maroc

OFEC, Casablanca — 21 au 24 janvier 2027.

Vous ne choisissez pas seulement une hôtesse. Vous choisissez une équipe sélectionnée, briefée et suivie jusqu'à la fin de votre événement.

Recevoir les profils & un devis